Carnaval de Porto Alegre reúne blocos na Cidade Baixa e Parque Marinha

Panela do Samba arrastou uma multidão na Cidade Baixa no dia 19. (Foto: Luciano Lanes/PMPA)

Blocos e entidades carnavalescas coordenadas pela Secretaria da Cultura de Porto Alegre e as ligas Cidade Baixa e Descentralizados programaram quatro dias de folia para o Carnaval 2017.

Neste sábado (25), a partir das 15h, a Banda DK puxa o cortejo carnavalesco pela rua da República, José do Patrocínio, Aureliano de Figueiredo Pinto, João Alfredo e novamente na rua da República.

Ainda no sábado, a partir da 11h, a orla recebe os blocos da Liga Descentralizados, em apresentações fixas junto à Pista de Eventos do Parque Marinha do Brasil.

No domingo, 26, e segunda-feira, 27, o palco junto à pista de skate do Parque Marinha recebe mais blocos da Liga Descentralizados. As apresentações continuam na terça-feira (28). Acompanhe na tabela abaixo os dias, horários e locais dos desfiles.

O Carnaval de Rua 2017 acontece na Capital até o dia 7 de maio. A maioria dos desfiles serão na Cidade Baixa, mas também estão programadas apresentações nos bairros Vila Nova, Restinga e IAPI, além de uma apresentação no Viaduto São Jorge, na avenida Bento
Gonçalves.

Confira a programação completa:

Fevereiro

Sábado, 25
Banda DK (Liga Cidade Baixa) – 15h às 21h
Trajeto: Rua da República, 575 / José do Patrocínio / Aureliano / João Alfredo / República, 575

Sete Blocos da Liga Descentralizados – 11h às 20h
Local: Parque Marinha – pista de skate / Orla (arena fechada)

Domingo, 26, segunda-feira, 27, e terça-feira, 28
Blocos da Liga Descentralizados – 11h às 20h
Local: Parque Marinha – pista de skate / Orla (arena fechada)

Terça-feira, 28
Blocos da Liga da Cidade Baixa – 9h às 21h
Local: República / Rua do Perdão

Bloco Deixa Falar (Liga da Cidade Baixa) – 16 às 21 hs
Trajeto: Rua da República / Lima e Silva

Março

Sábado, 4
Bloco Areal do Futuro (Liga da Cidade Baixa) – 15h às 21h
Trajeto: João Alfredo, 689 / Largo Zumbi dos Palmares

Domingo, 5
Quatro Blocos da Liga Descentralizados – 11h às 22h
Trajeto: Avenida Macedônia / Restinga

Sábado, 11
Bloco Isopor (Liga Cidade Baixa) – 15h às 21h
Trajeto: Aureliano de Figueiredo 767 / Borges de Medeiros / Praça Isabel

Domingo, 12
Bloco Floresta Aurora (Liga Cidade Baixa) – 15h às 21h
Trajeto: Travessa do Carmo, 84 / João Alfredo, 651

Bloco Tem Tudo Pra Dar Errado (Liga Cidade Baixa) – 10h às 20h
Trajeto: Edvaldo Pereira Paiva / pista de skate até o Beira Rio

Quatro Blocos (Liga Descentralizados) – 11h às 21h
Local: Centro de Eventos Vila Nova

Domingo, 19
Bloco Turucutá (Liga Cidade Baixa) – 7h às 15h
Trajeto: Rótula das Cuias / Augusto de Carvalho / Término Augusto de Carvalho

Abril

Domingo, 16
Quatro Blocos (Liga Descentralizados) – 11h às 20h
Local: Av dos Industriários

Sexta-feira, 21 (feriado)
Quatro Blocos (Liga Descentralizados) – 11h às 20h
Local: Viaduto São Jorge

Maio

Domingo, 7
Sete Blocos (Liga Descentralizados) – 11h às 20h
Local: Gasômetro / Orla (arena fechada)

Comentários

Comentários

35 Comentários

Adicione um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.