Sexta-feira, 12 de Julho de 2024

Home Cinema e TV Oscar 2024: relembre a lista completa de indicados à premiação que acontece no domingo

Compartilhe esta notícia:

Domingo (10) é dia de Oscar 2024! Faltando menos de uma semana para a maior premiação do cinema internacional, é hora de relembrar a lista de indicados para cerimônia da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood.

O filme “Oppenheimer” foi quem mais garantiu indicações: 13 no total, incluindo melhor filme, direção (de Christopher Nolan) e melhor ator (Cillian Murphy). “Pobres criaturas” veio na sequência, com 11 chances de ser premiado, inclusive como melhor filme, melhor direção (Yorgos Lanthimos) e melhor atriz (Emma Stone). “Assassino da lua das flores” aparece em terceiro lugar com 10 indicações e “Barbie” com 8.

Melhor filme

“Ficção americana”
“Barbie”
“Anatomia de uma queda”
“Os rejeitados”
“Assassinos da lua das flores”
“Maestro”
“Oppenheimer”
“Vidas passadas”
“Pobres criaturas”
“Zona de interesse”

Melhor direção

Yorgos Lanthimos, “Pobres criaturas”
Christopher Nolan, “Oppenheimer”
Martin Scorsese, “Assassinos da lua das flores”
Justine Triet, “Anatomia de uma queda”
Jonathan Glazer, “Zona de interesse”

Melhor atriz

Emma Stone, “Pobres criaturas”
Lily Gladstone, “Assassinos da lua das flores”
Carey Mulligan, “Maestro”
Sandra Hüller, “Anatomia de uma queda”
Annette Bening, “Nyad”

Melhor ator

Cillian Murphy, “Oppenheimer”
Paul Giamatti, “Os rejeitados”
Bradley Cooper “Maestro”
Jeffrey Wright, “Ficção americana”
Colman Domingo, “Rustin”

Melhor atriz coadjuvante

Da’Vine Joy Randolph, “Os rejeitados”
Jodie Foster, “Nyad”
Danielle Brooks, “A cor púrpura”
Emily Blunt, “Oppenheimer”
America Ferrera, “Barbie”

Melhor ator coadjuvante

Ryan Gosling, “Barbie”
Robert Downey Jr., “Oppenheimer”
Robert De Niro, “Assassinos da lua das flores”
Sterling K. Brown, “Ficção americana”
Mark Ruffalo, “Pobres criaturas”

Melhor roteiro original

“Vidas passadas”
“Anatomia de uma queda”
“Os rejeitados”
“Maestro”
“Segredos de um escândalo”

Melhor roteiro adaptado

“Zona de interesse”
“Pobres criaturas”
“Oppenheimer”
“Barbie”
“Ficção americana”

Melhor longa internacional

“Dias perfeitos” (Japão)
“The Teacher’s Lounge” (Alemanha)
“Io Capitano” (Itália)
“A sociedade da neve” (Espanha)
“Zona de interesse” (Inglaterra)

Melhor longa de animação

“O menino e a garça”
“Elementos”
“Nimona”
“Meu amigo robô”
“Homem-Aranha: Através do Aranhaverso”

Melhor documentário

“Bobi Wine: The People’s President”
“The Eternal Memory”
“Four daughters”
“To Kill a Tiger”
“20 Days in Mariupol”

Melhor montagem

“Anatomia de uma queda
“Os rejeitados”
“Assassinos da lua dasflores
“Oppenheimer”
“Pobres criaturas”

Melhor direção de fotografia

“El Conde”
“Assassinos da lua das flores”
“Maestro”
“Oppenheimer”
“Pobres criaturas”

Melhor trilha sonora original

“American fiction”
“Indiana Jones e a Relíquia do Destino”
“Assassinos da lua das flores”
“Oppenheimer”
“Pobres criaturas”

Melhor canção original

“It Never Went Away” de Jon Batiste, Dan Wilson para “American Symphony”
“I’m Just Ken” de Mark Ronson de Andrew Wyatt para “Barbie”
“What Was I Made For?” de Billie Eilish, Finneas O’Connell para “Barbie”
“The Fire Inside” de Diane Warren para “Flamin’ Hot – O Sabor que Mudou a História”
“Wahzhazhe (A Song for My People) para “Assassinos da lua das flores” Moon”

Melhor figurino

“Barbie”
“Assassinos da lua das flores”
“Napoleão”
“Oppenheimer”
“Pobres criaturas”

Melhor maquiagem e penteado

“Golda – A Mulher de Uma Nação”
“A sociedade da neve”
“Maestro”
“Oppenheimer”
“Pobres criaturas”

Melhor som

“Resistência”
“Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um”
“Maestro”
“Oppenheimer”
“Zona de interesse”

Melhor design de produção

“Barbie”
“Assassinos da lua das flores”
“Napoleão”
“Oppenheimer”
“Pobres criaturas”

Melhor efeitos visuais

“A resistência”
“Godzilla: Minus One”
“Guardiões da galáxia Volume 3”
“Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um”
“Napoleão”

Melhor curta-metragem

“The After”
“Invincible”
“Night of Fortune”
“Red, White and Blue”
““The Wonderful Story of Henry Sugar”

Melhor curta de animação

“Letter to a Pig”
“Ninety-Five Senses”
“Our Uniform”
“Pachyderme”
“War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko”

Compartilhe esta notícia:

Voltar Todas de Cinema e TV

Baleia-azul volta a ser o animal mais pesado de todos os tempos
Chamada de áudio e vídeo do X dá acesso à localização de usuários; saiba como impedir
Deixe seu comentário
Baixe o app da RÁDIO Pampa App Store Google Play

No Ar: Pampa Na Tarde